Grupos Superliga Nacional - Sebastian Cano Caporales: Superliga Nacional lista para el salto entre dosEste jueves 19 de octubre comenzará la primera edición de la Superliga Nacional, donde 22 escuadras buscarán, por un espacio de dos meses, alzarse con el trofeo de campeón del evento.

Prensa Superliga Nacional.-

El torneo continúa con el plan de desarrollo del baloncesto en el país y llevará el deporte del tabloncillo a varias sedes de la región capital, el estado Miranda y Lara.

Esta primera edición busca ser el punto de partida de un evento que se desarrolle todos los años en el país y que siga propulsando la masificación del deporte de las alturas a lo largo y ancho de Venezuela.

Equipos participantes

Los 22 equipos participantes serán divididos en tres grupos (A, B y C) y clasificarán los tres mejores del grupo A y B; y los dos primeros del C -ocho en total- para luego cruzarse en cuartos de final.

Los equipos participantes son los siguientes:

Grupo A: Guardia Nacional Bolivariana (Distrito Capital), Vagos de Caracas (Distrito Capital), Atléticos de Caracas (Distrito Capital), Libertadores de Caracas (Distrito Capital), Interlipos (Miranda), Cimarrones de Guatire (Miranda) y Nijor (Miranda).

Grupo B: Pioneros de Caracas (Distrito Capital), Estudiantes de Caracas (Distrito Capital), Bucaneros de Artigas (Distrito Capital), Halcones de Petare (Miranda), Fundación Tulio Cobos (Miranda), King de Guatire (Miranda) y Los Olivos (La Guaira).

Grupo C: Cuven (Lara), Alcaldía de Palavecino – Acacias (Lara), Dorantes (Lara), Esbalir (Lara), Industriales de Tinaquillo (Cojedes), Rockets de San Isidro (Mérida) y Rapaces (Mérida). Este grupo empezará a jugarse el 2 de noviembre luego del Nacional U14 que se está jugando en Lara.

 Formato de competencia y reglas

Los equipos jugarán, en ronda regular, compromisos a ida y vuelta, por lo que el grupo A jugará 12 partidos, el grupo B disputará 14 encuentros y el grupo C enfrentará 12 choques.

Clasifican ocho divisas en total, distribuidas de la siguiente forma: los tres mejores del grupo A y B; y los dos primeros del C. Los cuartos de final se disputarán el miércoles 13 de diciembre, las semifinales se jugarían el jueves 14 de diciembre y la gran final el sábado 16 del mismo mes

Dentro de la conformación de las plantillas, cada equipo podrá inscribir a un máximo de 16 jugadores y dentro de esta lista de elegibles deberán estar:

–          Al menos 2 jugadores U19.

–          Al menos 2 jugadores U23.

–          Un máximo 2 jugadores profesionales (categoría libre).

–          El resto de los jugadores serán considerados libres (6).

Los equipos clasificados a cuartos de final podrán reforzarse con un jugador profesional adicional.

El partido inaugural del torneo enfrentará este jueves a las 7:30 p.m. a Pioneros de Caracas y Halcones de Petare, en el Helicoide.

 

Ver fuente


0 Comentarios

Deja un comentario

Marcador de posición del avatar

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

cuatro × 2 =